Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Moderatore: Super Zeta
- Diabolik68
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 12977
- Iscritto il: 17/06/2004, 11:00
- Località: Palermo
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Per la giornata 34°,35°, 36°, 37° ecc. ecc.
4-3-3
Sirigu
Pisacane
Kolarov
Di Lorenzo
Iacoponi
Ansaldi
Brozovic
Pulgar
Berardi
D. Zapata
Rebic
Panchina
Donnarumma
Cragno
Mario Rui
Ceppitelli
Palomino
Matuidi
Linetty
Djuricic
L. Martinez
Joao Pedro
4-3-3
Sirigu
Pisacane
Kolarov
Di Lorenzo
Iacoponi
Ansaldi
Brozovic
Pulgar
Berardi
D. Zapata
Rebic
Panchina
Donnarumma
Cragno
Mario Rui
Ceppitelli
Palomino
Matuidi
Linetty
Djuricic
L. Martinez
Joao Pedro
Vincitore del SuperZeta Award 2006, categoria: PREMIO "WELCOME"
Scendiletto, zerbini e pelli d'orso
Sono stanco di avere Eva al mio fianco, mi piacerebbe cambiare con qualcun altra (magari Jessica nn sarebbe male).
Scendiletto, zerbini e pelli d'orso
Sono stanco di avere Eva al mio fianco, mi piacerebbe cambiare con qualcun altra (magari Jessica nn sarebbe male).
- Salieri D'Amato
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 23846
- Iscritto il: 17/12/2013, 11:34
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Visto che ultimamente mi avete etichettato come piagnone, stavolta entrerò in campo con sicumera fierezza e boriosa prepotenza, della serie Io sono io e voi .....
Ho detto ai ragazzi di cercare di chiudere il discorso campionato, senza cercare di trascinarlo all'ultima rischiosa giornata, quindi .... scatenate l'inferno!
34ma giornata
3/4/3
Musso
Gagliolo
Manolas
Acerbi
Mikhitaryan
L.Alberto
Kulusevski
Pasalic
Caputo
Muriel
Dzeko
Panchina:
Radu
Joronen
Mertens
Torregrossa
Sanabria
Soriano
Ramsey
Traorè
Castagne
Skriniar
Dijmsiti
Kumbulla
Tribuna, infermeria, a spasso: Cornelius - Vecino - Troost Ekong
Ho detto ai ragazzi di cercare di chiudere il discorso campionato, senza cercare di trascinarlo all'ultima rischiosa giornata, quindi .... scatenate l'inferno!
34ma giornata
3/4/3
Musso
Gagliolo
Manolas
Acerbi
Mikhitaryan
L.Alberto
Kulusevski
Pasalic
Caputo
Muriel
Dzeko
Panchina:
Radu
Joronen
Mertens
Torregrossa
Sanabria
Soriano
Ramsey
Traorè
Castagne
Skriniar
Dijmsiti
Kumbulla
Tribuna, infermeria, a spasso: Cornelius - Vecino - Troost Ekong
La via più breve tra due cuori è il pene
- SoTTO di nove
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 29303
- Iscritto il: 11/08/2011, 1:05
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Skorupski
Bonucci
Masiello
N'Koulou
Alves
Gomez
Fofana
Kessie
Sanchez
Donnarumma
Caicedo
Silvestri-Perin
Milenkovic-Ghoulam-Cacciatore
Bonaventura-Cristante-Freuler
Correa-Cutrone-Caprari
Bonucci
Masiello
N'Koulou
Alves
Gomez
Fofana
Kessie
Sanchez
Donnarumma
Caicedo
Silvestri-Perin
Milenkovic-Ghoulam-Cacciatore
Bonaventura-Cristante-Freuler
Correa-Cutrone-Caprari
Dòni, sa tirìa e cul indrìa, la capela la'n va avantei / Donne, se tirate il culo indietro, la cappella non va avanti. BITLIS
Quando la fatica supera il gusto e ora di lasciar perdere la Patacca e attaccarsi al lambrusco. Giacobazzi
Quando la fatica supera il gusto e ora di lasciar perdere la Patacca e attaccarsi al lambrusco. Giacobazzi
- Ronzinante
- Veterano dell'impulso
- Messaggi: 2996
- Iscritto il: 29/05/2019, 14:08
- Località: Via Emilia
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
P HANDANOVIC - Inter
D KOULIBALY - Napoli
D SMALLING - Roma
D IZZO - Torino
C CHIESA - Fiorentina
C CALLEJON - Napoli
C VERETOUT - Roma
C KUCKA - Parma
A LASAGNA - Udinese
A PINAMONTI - Genoa
A BELOTTI - Torino
P PADELLI - Inter
A PALACIO - Bologna
A BOGA - Sassuolo
A RAFAEL LEAO - Milan
A OKAKA - Udinese
C ERIKSEN - Inter
C DI FRANCESCO - Spal
D YOUNG - Inter
D ZAPATA - Genoa
D DALBERT - Fiorentina
D KOULIBALY - Napoli
D SMALLING - Roma
D IZZO - Torino
C CHIESA - Fiorentina
C CALLEJON - Napoli
C VERETOUT - Roma
C KUCKA - Parma
A LASAGNA - Udinese
A PINAMONTI - Genoa
A BELOTTI - Torino
P PADELLI - Inter
A PALACIO - Bologna
A BOGA - Sassuolo
A RAFAEL LEAO - Milan
A OKAKA - Udinese
C ERIKSEN - Inter
C DI FRANCESCO - Spal
D YOUNG - Inter
D ZAPATA - Genoa
D DALBERT - Fiorentina
- lider maximo
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16804
- Iscritto il: 22/06/2013, 0:01
- Località: In giro da qualche parte con tre bottiglie 3 di birra in mano.
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Risultati 33° Giornata (21-23 LUGLIO 2020) (CAMPO NEUTRO)
Eccoci con le conferme dei risultati di questa 33°, stavolta il vice non ha sballato un centesimo di punto...strano.
Giornata decisiva, con Mastro_Sal che si avvicina sempre più alla aritmetica certezza del tit...anzi del triplete.
Infatti lui fa il suo sconfiggendo, al termine di una gara combattuta, un mai domo Zeta, mentre il Ronzitritatutto post virus si scioglie sul più bello, perdendo da diab al termine di una prestazione (e partita) piuttosto incolore.
Pronto riscatto di Johnny dopo le ultime gare negative, che ha vita facilissima su un lider sempre ancora in letargo e con la squadra a pezzi, mentre Nip prosegue la striscia positiva, imponendosi anche lui con lo stesso punteggio di John, nei confronti di Sotto, oramai tranquillo e coi remi in barca...e la crema dopo sole sparsa su tutto il corpo..
63,5 lider_maximo 0-2 Johnny Wadd 73,5
71,5 Maiunagioia 1-0 ATLETICO RONZINANTE 65,5
73 Nip 2-0 SottoBorg 64,5
80 Salieri Team 3-2 Super Zeta 72,5
Eccoci con le conferme dei risultati di questa 33°, stavolta il vice non ha sballato un centesimo di punto...strano.
Giornata decisiva, con Mastro_Sal che si avvicina sempre più alla aritmetica certezza del tit...anzi del triplete.
Infatti lui fa il suo sconfiggendo, al termine di una gara combattuta, un mai domo Zeta, mentre il Ronzitritatutto post virus si scioglie sul più bello, perdendo da diab al termine di una prestazione (e partita) piuttosto incolore.
Pronto riscatto di Johnny dopo le ultime gare negative, che ha vita facilissima su un lider sempre ancora in letargo e con la squadra a pezzi, mentre Nip prosegue la striscia positiva, imponendosi anche lui con lo stesso punteggio di John, nei confronti di Sotto, oramai tranquillo e coi remi in barca...e la crema dopo sole sparsa su tutto il corpo..
63,5 lider_maximo 0-2 Johnny Wadd 73,5
71,5 Maiunagioia 1-0 ATLETICO RONZINANTE 65,5
73 Nip 2-0 SottoBorg 64,5
80 Salieri Team 3-2 Super Zeta 72,5
#ALLEGRIOUT(dal calcio) non è importante, è l'unica cosa che conta.
- lider maximo
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16804
- Iscritto il: 22/06/2013, 0:01
- Località: In giro da qualche parte con tre bottiglie 3 di birra in mano.
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Classifica GENERALE - 33° Giornata - al netto del bonus casalingo
Manca poco al dominatore incontrastato (in tutti i sensi) di questo fanta, con l'ultima giornata ha tagliato fuori due ipotetici concorrenti come Diab e superonzi (appaiati in classifica al quarto posto), e teoricamente restano in corsa solo Nip e John, staccati di 5 pt.
La cosa strana è che entrambi sono in vantaggio negli scontri diretti su Sal, quindi diventa campione o con due pareggini o con una vittoria, tenendo conto che all'ultima giornata c'è proprio lo scontro diretto fra gli attuali secondi. Quindi non rompere il cazzo, sei già CAMPIONE.
Nella generale, Super_Sal guadagna ancora rispetto a Nip, e le restanti pos rimangono invariate.
1) Salieri Team 2509,5
2) Nip 2452
3) Johnny Wadd 2422,5
4) Maiunagioia 2400
5) lider_maximo 2385,5
6) SottoBorg 2371,5
7) Super Zeta 2365
ATLETICO RONZINANTE 2348
Classifica FantaDraft - 33° Giornata
* in caso di due o più squadre a pari punti si terrà conto degli scontri diretti, differenza reti scontri diretti, classifica generale, differenza reti generale
Salieri Team pt. 56 (g33; v17 n5 p11; rf79 rs62, dr +17)
Nip pt. 51 (g33; v14 n9 p10; rf71 rs62, dr +9)
Johnny Wadd pt. 51 (g33; v16 n3 p14; rf63 rs66, dr -3)
Maiunagioia pt. 49 (g33; v14 n7 p12; rf59 rs61, dr -2)
ATLETICO RONZINANTE pt. 49 (g33; v15 n4 p14; rf53 rs54, dr -1)
SottoBorg pt. 42 (g33; v12 n6 p15; rf56 rs61, dr -5)
Super Zeta pt. 38 (g33; v10 n8 p15; rf55 rs63, dr -8)
lider_maximo pt. 35 (g33; v9 n8 p16; rf58 rs65, dr -7)
LEGENDA
Calendario FantaDraft 2019/2020
Prima Tornata and/rit (1°/14° Giornata)
Seconda Tornata and/rit (15°/28° Giornata)
Terza Tornata in CAMPO NEUTRO (29°/35° Giornata)
Manca poco al dominatore incontrastato (in tutti i sensi) di questo fanta, con l'ultima giornata ha tagliato fuori due ipotetici concorrenti come Diab e superonzi (appaiati in classifica al quarto posto), e teoricamente restano in corsa solo Nip e John, staccati di 5 pt.
La cosa strana è che entrambi sono in vantaggio negli scontri diretti su Sal, quindi diventa campione o con due pareggini o con una vittoria, tenendo conto che all'ultima giornata c'è proprio lo scontro diretto fra gli attuali secondi. Quindi non rompere il cazzo, sei già CAMPIONE.
Nella generale, Super_Sal guadagna ancora rispetto a Nip, e le restanti pos rimangono invariate.
1) Salieri Team 2509,5
2) Nip 2452
3) Johnny Wadd 2422,5
4) Maiunagioia 2400
5) lider_maximo 2385,5
6) SottoBorg 2371,5
7) Super Zeta 2365
ATLETICO RONZINANTE 2348
Classifica FantaDraft - 33° Giornata
* in caso di due o più squadre a pari punti si terrà conto degli scontri diretti, differenza reti scontri diretti, classifica generale, differenza reti generale
Salieri Team pt. 56 (g33; v17 n5 p11; rf79 rs62, dr +17)
Nip pt. 51 (g33; v14 n9 p10; rf71 rs62, dr +9)
Johnny Wadd pt. 51 (g33; v16 n3 p14; rf63 rs66, dr -3)
Maiunagioia pt. 49 (g33; v14 n7 p12; rf59 rs61, dr -2)
ATLETICO RONZINANTE pt. 49 (g33; v15 n4 p14; rf53 rs54, dr -1)
SottoBorg pt. 42 (g33; v12 n6 p15; rf56 rs61, dr -5)
Super Zeta pt. 38 (g33; v10 n8 p15; rf55 rs63, dr -8)
lider_maximo pt. 35 (g33; v9 n8 p16; rf58 rs65, dr -7)
LEGENDA
[Scopri]Spoiler
pt.=PUNTI FATTI
g=PARTITE GIOCATE
v=VITTORIA
n=PAREGGIO
p=SCONFITTA
rf=RETI FATTE
rs=RETI SUBITE
dr=DIFFERENZA RETI
g=PARTITE GIOCATE
v=VITTORIA
n=PAREGGIO
p=SCONFITTA
rf=RETI FATTE
rs=RETI SUBITE
dr=DIFFERENZA RETI
Prima Tornata and/rit (1°/14° Giornata)
[Scopri]Spoiler
1° Giornata / 15 SET 2019
ATLETICO RONZINANTE - SottoBorg 2-1
Johnny Wadd - Salieri Team 2-1
lider_maximo - Nip 1-3
Maiunagioia - the Best 4-1
2° Giornata / 22 SET 2019
Nip - Maiunagioia 2-3
Salieri Team - lider_maximo 2-1
SottoBorg - Johnny Wadd 1-3
the Best - ATLETICO RONZINANTE 2-1
3° Giornata / 25 SET 2019
Johnny Wadd - ATLETICO RONZINANTE 2-3
lider_maximo - SottoBorg 1-1
Maiunagioia - Salieri Team 0-1
Nip - the Best 1-0
4° Giornata / 29 SET 2019
Salieri Team - Nip 4-4
SottoBorg - Maiunagioia 2-2
ATLETICO RONZINANTE - lider_maximo 2-1
the Best - Johnny Wadd 1-3
5° Giornata / 6 OTT 2019
lider_maximo - Johnny Wadd 3-1
Maiunagioia - ATLETICO RONZINANTE 3-0
Nip - SottoBorg 2-2
Salieri Team - the Best 1-0
6° Giornata / 20 OTT 2019
SottoBorg - Salieri Team 4-3
ATLETICO RONZINANTE - Nip 2-3
Johnny Wadd - Maiunagioia 3-2
the Best - lider_maximo 2-2
7° Giornata / 27 OTT 2019
Maiunagioia - lider_maximo 0-3
Nip - Johnny Wadd 2-3
Salieri Team - ATLETICO RONZINANTE 3-1
SottoBorg - the Best (SZ) 3-1
8° Giornata / 30 OTT 2019
SottoBorg - ATLETICO RONZINANTE 3-1
Salieri Team - Johnny Wadd 1-2
Nip - lider_maximo 1-3
Super Zeta - Maiunagioia 2-2
9° Giornata / 3 NOV 2019
Maiunagioia - Nip 1-1
lider_maximo - Salieri Team 1-0
Johnny Wadd - SottoBorg 3-1
ATLETICO RONZINANTE - Super Zeta 1-0
10° Giornata / 10 NOV 2019
ATLETICO RONZINANTE - Johnny Wadd 2-2
SottoBorg - lider_maximo 3-2
Salieri Team - Maiunagioia 3-2
Super Zeta - Nip 0-1
11° Giornata / 24 NOV 2019
Nip - Salieri Team 4-3
Maiunagioia - SottoBorg 2-0
lider_maximo - ATLETICO RONZINANTE 2-2
Johnny Wadd - Super Zeta 3-1
12° Giornata / 1 DIC 2019
Johnny Wadd - lider_maximo 0-4
ATLETICO RONZINANTE - Maiunagioia 0-3
SottoBorg - Nip 3-1
Super Zeta - Salieri Team 1-1
13° Giornata / 8 DIC 2019
Salieri Team - SottoBorg 2-1
Nip - ATLETICO RONZINANTE 3-2
Maiunagioia - Johnny Wadd 2-1
lider_maximo - Super Zeta 0-0
14° Giornata / 15 DIC 2019
lider_maximo - Maiunagioia 1-2
Johnny Wadd - Nip 0-2
ATLETICO RONZINANTE - Salieri Team 1-2
Super Zeta - SottoBorg 2-1
ATLETICO RONZINANTE - SottoBorg 2-1
Johnny Wadd - Salieri Team 2-1
lider_maximo - Nip 1-3
Maiunagioia - the Best 4-1
2° Giornata / 22 SET 2019
Nip - Maiunagioia 2-3
Salieri Team - lider_maximo 2-1
SottoBorg - Johnny Wadd 1-3
the Best - ATLETICO RONZINANTE 2-1
3° Giornata / 25 SET 2019
Johnny Wadd - ATLETICO RONZINANTE 2-3
lider_maximo - SottoBorg 1-1
Maiunagioia - Salieri Team 0-1
Nip - the Best 1-0
4° Giornata / 29 SET 2019
Salieri Team - Nip 4-4
SottoBorg - Maiunagioia 2-2
ATLETICO RONZINANTE - lider_maximo 2-1
the Best - Johnny Wadd 1-3
5° Giornata / 6 OTT 2019
lider_maximo - Johnny Wadd 3-1
Maiunagioia - ATLETICO RONZINANTE 3-0
Nip - SottoBorg 2-2
Salieri Team - the Best 1-0
6° Giornata / 20 OTT 2019
SottoBorg - Salieri Team 4-3
ATLETICO RONZINANTE - Nip 2-3
Johnny Wadd - Maiunagioia 3-2
the Best - lider_maximo 2-2
7° Giornata / 27 OTT 2019
Maiunagioia - lider_maximo 0-3
Nip - Johnny Wadd 2-3
Salieri Team - ATLETICO RONZINANTE 3-1
SottoBorg - the Best (SZ) 3-1
8° Giornata / 30 OTT 2019
SottoBorg - ATLETICO RONZINANTE 3-1
Salieri Team - Johnny Wadd 1-2
Nip - lider_maximo 1-3
Super Zeta - Maiunagioia 2-2
9° Giornata / 3 NOV 2019
Maiunagioia - Nip 1-1
lider_maximo - Salieri Team 1-0
Johnny Wadd - SottoBorg 3-1
ATLETICO RONZINANTE - Super Zeta 1-0
10° Giornata / 10 NOV 2019
ATLETICO RONZINANTE - Johnny Wadd 2-2
SottoBorg - lider_maximo 3-2
Salieri Team - Maiunagioia 3-2
Super Zeta - Nip 0-1
11° Giornata / 24 NOV 2019
Nip - Salieri Team 4-3
Maiunagioia - SottoBorg 2-0
lider_maximo - ATLETICO RONZINANTE 2-2
Johnny Wadd - Super Zeta 3-1
12° Giornata / 1 DIC 2019
Johnny Wadd - lider_maximo 0-4
ATLETICO RONZINANTE - Maiunagioia 0-3
SottoBorg - Nip 3-1
Super Zeta - Salieri Team 1-1
13° Giornata / 8 DIC 2019
Salieri Team - SottoBorg 2-1
Nip - ATLETICO RONZINANTE 3-2
Maiunagioia - Johnny Wadd 2-1
lider_maximo - Super Zeta 0-0
14° Giornata / 15 DIC 2019
lider_maximo - Maiunagioia 1-2
Johnny Wadd - Nip 0-2
ATLETICO RONZINANTE - Salieri Team 1-2
Super Zeta - SottoBorg 2-1
[Scopri]Spoiler
15° Giornata / 22 DIC 2019
ATLETICO RONZINANTE - SottoBorg 1-0
Johnny Wadd - Salieri Team 4-3
lider_maximo - Nip 3-3
Maiunagioia - Super Zeta 2-1
16° Giornata / 5 GEN 2020
Nip - Maiunagioia 5-1
Salieri Team - lider_maximo 1-2
SottoBorg - Johnny Wadd 3-1
Super Zeta - ATLETICO RONZINANTE 2-0
17° Giornata / 12 GEN 2020
Johnny Wadd - ATLETICO RONZINANTE 0-2
lider_maximo - SottoBorg 1-2
Maiunagioia - Salieri Team 2-2
Nip - Super Zeta 2-3
18° Giornata / 19 GEN 2020
Salieri Team - Nip 1-1
SottoBorg - Maiunagioia 3-1
ATLETICO RONZINANTE - lider_maximo 3-4
Super Zeta - Johnny Wadd 4-2
19° Giornata / 26 GEN 2020
lider_maximo - Johnny Wadd 4-2
Maiunagioia - ATLETICO RONZINANTE 2-0
Nip - SottoBorg 0-1
Salieri Team - Super Zeta 4-3
20° Giornata / 2 FEB 2020
SottoBorg - Salieri Team 1-2
ATLETICO RONZINANTE - Nip 2-3
Johnny Wadd - Maiunagioia 3-2
Super Zeta - lider_maximo 4-3
21° Giornata / 9 FEB 2020
Maiunagioia - lider_maximo 1-1
Nip - Johnny Wadd 3-0
Salieri Team - ATLETICO RONZINANTE 2-0
SottoBorg - Super Zeta 1-2
22° Giornata / 16 FEB 2020
SottoBorg - ATLETICO RONZINANTE 1-2
Salieri Team - Johnny Wadd 4-2
Nip - lider_maximo 4-2
Super Zeta - Maiunagioia 1-2
23° Giornata / 23 FEB 2020
Maiunagioia - Nip 3-2
lider_maximo - Salieri Team 2-3
Johnny Wadd - SottoBorg 3-0
ATLETICO RONZINANTE - Super Zeta 2-1
24° Giornata / 1-8 MAR 2020
ATLETICO RONZINANTE - Johnny Wadd 1-1
SottoBorg - lider_maximo 1-3
Salieri Team - Maiunagioia 6-3
Super Zeta - Nip 3-1
25° Giornata (22-24 GIUGNO 2020)
Nip - Salieri Team 3-3
Maiunagioia - SottoBorg 2-2
lider_maximo - ATLETICO RONZINANTE 0-1
Johnny Wadd - Super Zeta 2-2
26° Giornata (26-28 GIUGNO 2020)
Johnny Wadd - lider_maximo 4-1
ATLETICO RONZINANTE - Maiunagioia 3-0
SottoBorg - Nip 2-2
Super Zeta - Salieri Team 3-2
27° Giornata (30 GIUGNO-2 LUGLIO 2020)
Salieri Team - SottoBorg 3-2
Nip - ATLETICO RONZINANTE 3-3
Maiunagioia - Johnny Wadd 0-2
lider_maximo - Super Zeta 2-2
28° Giornata (4-5 LUGLIO 2020)
lider_maximo - Maiunagioia 1-4
Johnny Wadd - Nip 2-1
ATLETICO RONZINANTE - Salieri Team 3-2
Super Zeta - SottoBorg 2-2
ATLETICO RONZINANTE - SottoBorg 1-0
Johnny Wadd - Salieri Team 4-3
lider_maximo - Nip 3-3
Maiunagioia - Super Zeta 2-1
16° Giornata / 5 GEN 2020
Nip - Maiunagioia 5-1
Salieri Team - lider_maximo 1-2
SottoBorg - Johnny Wadd 3-1
Super Zeta - ATLETICO RONZINANTE 2-0
17° Giornata / 12 GEN 2020
Johnny Wadd - ATLETICO RONZINANTE 0-2
lider_maximo - SottoBorg 1-2
Maiunagioia - Salieri Team 2-2
Nip - Super Zeta 2-3
18° Giornata / 19 GEN 2020
Salieri Team - Nip 1-1
SottoBorg - Maiunagioia 3-1
ATLETICO RONZINANTE - lider_maximo 3-4
Super Zeta - Johnny Wadd 4-2
19° Giornata / 26 GEN 2020
lider_maximo - Johnny Wadd 4-2
Maiunagioia - ATLETICO RONZINANTE 2-0
Nip - SottoBorg 0-1
Salieri Team - Super Zeta 4-3
20° Giornata / 2 FEB 2020
SottoBorg - Salieri Team 1-2
ATLETICO RONZINANTE - Nip 2-3
Johnny Wadd - Maiunagioia 3-2
Super Zeta - lider_maximo 4-3
21° Giornata / 9 FEB 2020
Maiunagioia - lider_maximo 1-1
Nip - Johnny Wadd 3-0
Salieri Team - ATLETICO RONZINANTE 2-0
SottoBorg - Super Zeta 1-2
22° Giornata / 16 FEB 2020
SottoBorg - ATLETICO RONZINANTE 1-2
Salieri Team - Johnny Wadd 4-2
Nip - lider_maximo 4-2
Super Zeta - Maiunagioia 1-2
23° Giornata / 23 FEB 2020
Maiunagioia - Nip 3-2
lider_maximo - Salieri Team 2-3
Johnny Wadd - SottoBorg 3-0
ATLETICO RONZINANTE - Super Zeta 2-1
24° Giornata / 1-8 MAR 2020
ATLETICO RONZINANTE - Johnny Wadd 1-1
SottoBorg - lider_maximo 1-3
Salieri Team - Maiunagioia 6-3
Super Zeta - Nip 3-1
25° Giornata (22-24 GIUGNO 2020)
Nip - Salieri Team 3-3
Maiunagioia - SottoBorg 2-2
lider_maximo - ATLETICO RONZINANTE 0-1
Johnny Wadd - Super Zeta 2-2
26° Giornata (26-28 GIUGNO 2020)
Johnny Wadd - lider_maximo 4-1
ATLETICO RONZINANTE - Maiunagioia 3-0
SottoBorg - Nip 2-2
Super Zeta - Salieri Team 3-2
27° Giornata (30 GIUGNO-2 LUGLIO 2020)
Salieri Team - SottoBorg 3-2
Nip - ATLETICO RONZINANTE 3-3
Maiunagioia - Johnny Wadd 0-2
lider_maximo - Super Zeta 2-2
28° Giornata (4-5 LUGLIO 2020)
lider_maximo - Maiunagioia 1-4
Johnny Wadd - Nip 2-1
ATLETICO RONZINANTE - Salieri Team 3-2
Super Zeta - SottoBorg 2-2
[Scopri]Spoiler
29° Giornata (7-9 LUGLIO 2020)
ATLETICO RONZINANTE - SottoBorg 2-1
Johnny Wadd - Salieri Team 2-1
lider_maximo - Nip 1-1
Maiunagioia - Super Zeta 1-1
30° Giornata (11-13 LUGLIO 2020)
Nip - Maiunagioia 0-2
Salieri Team - lider_maximo 4-1
SottoBorg - Johnny Wadd 2-1
Super Zeta - ATLETICO RONZINANTE 1-3
31° Giornata (14-16 LUGLIO 2020)
Johnny Wadd - ATLETICO RONZINANTE 0-4
lider_maximo - SottoBorg 2-3
Maiunagioia - Salieri Team 0-5
Nip - Super Zeta 3-2
32° Giornata (18-20 LUGLIO 2020)
Salieri Team - Nip 1-2
SottoBorg - Maiunagioia 3-2
ATLETICO RONZINANTE - lider_maximo 1-0
Super Zeta - Johnny Wadd 3-2
33° Giornata (21-23 LUGLIO 2020)
lider_maximo - Johnny Wadd 0-2
Maiunagioia - ATLETICO RONZINANTE 1-0
Nip - SottoBorg 2-0
Salieri Team - Super Zeta 3-2
34° Giornata (24-26 LUGLIO 2020)
SottoBorg - Salieri Team
ATLETICO RONZINANTE - Nip
Johnny Wadd - Maiunagioia
Super Zeta - lider_maximo
35° Giornata (28-29 LUGLIO 2020)
Maiunagioia - lider_maximo
Nip - Johnny Wadd
Salieri Team - ATLETICO RONZINANTE
SottoBorg - Super Zeta
ATLETICO RONZINANTE - SottoBorg 2-1
Johnny Wadd - Salieri Team 2-1
lider_maximo - Nip 1-1
Maiunagioia - Super Zeta 1-1
30° Giornata (11-13 LUGLIO 2020)
Nip - Maiunagioia 0-2
Salieri Team - lider_maximo 4-1
SottoBorg - Johnny Wadd 2-1
Super Zeta - ATLETICO RONZINANTE 1-3
31° Giornata (14-16 LUGLIO 2020)
Johnny Wadd - ATLETICO RONZINANTE 0-4
lider_maximo - SottoBorg 2-3
Maiunagioia - Salieri Team 0-5
Nip - Super Zeta 3-2
32° Giornata (18-20 LUGLIO 2020)
Salieri Team - Nip 1-2
SottoBorg - Maiunagioia 3-2
ATLETICO RONZINANTE - lider_maximo 1-0
Super Zeta - Johnny Wadd 3-2
33° Giornata (21-23 LUGLIO 2020)
lider_maximo - Johnny Wadd 0-2
Maiunagioia - ATLETICO RONZINANTE 1-0
Nip - SottoBorg 2-0
Salieri Team - Super Zeta 3-2
34° Giornata (24-26 LUGLIO 2020)
SottoBorg - Salieri Team
ATLETICO RONZINANTE - Nip
Johnny Wadd - Maiunagioia
Super Zeta - lider_maximo
35° Giornata (28-29 LUGLIO 2020)
Maiunagioia - lider_maximo
Nip - Johnny Wadd
Salieri Team - ATLETICO RONZINANTE
SottoBorg - Super Zeta
#ALLEGRIOUT(dal calcio) non è importante, è l'unica cosa che conta.
- lider maximo
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16804
- Iscritto il: 22/06/2013, 0:01
- Località: In giro da qualche parte con tre bottiglie 3 di birra in mano.
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
34° Giornata (24-26 LUGLIO 2020) (CAMPO NEUTRO) - Formazioni entro le 21.45 di Venerdì 24 Luglio
SottoBorg Vs Salieri Team
ATLETICO RONZINANTE Vs Nip
Johnny Wadd Vs Maiunagioia
Super Zeta Vs lider_maximo
SottoBorg Vs Salieri Team
ATLETICO RONZINANTE Vs Nip
Johnny Wadd Vs Maiunagioia
Super Zeta Vs lider_maximo
#ALLEGRIOUT(dal calcio) non è importante, è l'unica cosa che conta.
- lider maximo
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16804
- Iscritto il: 22/06/2013, 0:01
- Località: In giro da qualche parte con tre bottiglie 3 di birra in mano.
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Nell'ultima giornata mi hanno preso voto 2 dif su 8, vediamo se riesco a fare meglio...
MODULO: 3-4-3
Strakosha - LAZ
Faraoni - HEL
Hateboer - ATA
Ferrari - SAS
Rog - CAG
Verdi - TOR
Zaccagni - HEL
Candreva - INT
Immobile - LAZ
Gabbiadini - SAM
Petagna - SPA
A disposizione
Pau Lopez - ROM
Mirante - ROM
Biraghi - INT
Murru - SAM
Romero - GEN
Moses - INT
Bernardeschi - JUV
Paquetà - MIL
Kluivert - ROM
Lozano - NAP
Sottil - FIO
MODULO: 3-4-3
Strakosha - LAZ
Faraoni - HEL
Hateboer - ATA
Ferrari - SAS
Rog - CAG
Verdi - TOR
Zaccagni - HEL
Candreva - INT
Immobile - LAZ
Gabbiadini - SAM
Petagna - SPA
A disposizione
Pau Lopez - ROM
Mirante - ROM
Biraghi - INT
Murru - SAM
Romero - GEN
Moses - INT
Bernardeschi - JUV
Paquetà - MIL
Kluivert - ROM
Lozano - NAP
Sottil - FIO
#ALLEGRIOUT(dal calcio) non è importante, è l'unica cosa che conta.
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
4-4-2
Szczesny
Gosens
Criscito
Rrahmani
Alex Sandro
Milinkovic-Savic
Pellegrini
Mancosu
De Paul
Milik
Barrow
Buffon; Ghiglione, Luiz Felipe, Kjaer; Higuain, Sansone, Babacar; Douglas Costa, Perotti, Cuadrado, Rincon.
Szczesny
Gosens
Criscito
Rrahmani
Alex Sandro
Milinkovic-Savic
Pellegrini
Mancosu
De Paul
Milik
Barrow
Buffon; Ghiglione, Luiz Felipe, Kjaer; Higuain, Sansone, Babacar; Douglas Costa, Perotti, Cuadrado, Rincon.
- Johnny Wadd
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 5180
- Iscritto il: 24/04/2014, 23:30
- Località: catania
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Gollini
Toloi
De Ligt
Mancini
Spinazzola
Ribey
Ruiz
Kurtic
Lukaku
Dybala
Insigne
Panchina: Meret, Ospina, Bastoni, Godin, Darmian, Tonali, Bentancur, De Roon, Allan, Zaza, Orsolini
Toloi
De Ligt
Mancini
Spinazzola
Ribey
Ruiz
Kurtic
Lukaku
Dybala
Insigne
Panchina: Meret, Ospina, Bastoni, Godin, Darmian, Tonali, Bentancur, De Roon, Allan, Zaza, Orsolini
- Super Zeta
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16378
- Iscritto il: 27/03/2001, 2:00
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Consigli (Audero Dragowski)
Stryger Larsen Pezzella Lirola(Danilo Bastos Igor Vicari
Berenguer Castrovilli Zielinski Chalanoglu (Pjanic Schone Younes Duncan)
Ronaldo Ibrahimovic Simeone (Quagliarella Lapadula Vlahovic Falco)
Stryger Larsen Pezzella Lirola(Danilo Bastos Igor Vicari
Berenguer Castrovilli Zielinski Chalanoglu (Pjanic Schone Younes Duncan)
Ronaldo Ibrahimovic Simeone (Quagliarella Lapadula Vlahovic Falco)
- Diabolik68
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 12977
- Iscritto il: 17/06/2004, 11:00
- Località: Palermo
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Anticipazioni
Sotto di Nove-Salieri (77,5-73,5) 3-2
Ronzinante-Nip (70-81,5) 1-3
Johnny Wadd-Diabolik (74-69) 2-1
SuperZeta-Lider Maximo (70-83) 1-3
Azz campionato (forse) riaperto
Sotto di Nove-Salieri (77,5-73,5) 3-2
Ronzinante-Nip (70-81,5) 1-3
Johnny Wadd-Diabolik (74-69) 2-1
SuperZeta-Lider Maximo (70-83) 1-3
Azz campionato (forse) riaperto
Vincitore del SuperZeta Award 2006, categoria: PREMIO "WELCOME"
Scendiletto, zerbini e pelli d'orso
Sono stanco di avere Eva al mio fianco, mi piacerebbe cambiare con qualcun altra (magari Jessica nn sarebbe male).
Scendiletto, zerbini e pelli d'orso
Sono stanco di avere Eva al mio fianco, mi piacerebbe cambiare con qualcun altra (magari Jessica nn sarebbe male).
- Salieri D'Amato
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 23846
- Iscritto il: 17/12/2013, 11:34
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Macchè riaperto, è già vinto!
Ho dato retta al vostro consiglio, ora sono ottimista e vedo tutto roseo:
- ho perso, ma di poco, giusto per i 4 punti di differenza
- ho perso, ma sono sempre in testa, e di ben 2 punti!
- gli altri 2 competitor hanno vinto entrambi, così il campionato rimane interessante fino all'ultimo
- a Sotto sono entrati 2 gol dalla panchina, ma potevano essere benissimo 3, tra l'altro sono contento per Correa e Milenkovic, che non segnavano dai tempi di Baggio e oggi se lo meritavano
- un bravo va a Luis Alberto, che nella goleada della Lazio ha avuto il buon cuore di non infierire, non mettendo a referto neppure un assist e quando stava calciando un rigore lo ha lasciato all'amico Ciruzzo .. veramente da libro Cuore, talmente toccante che anche in redazione FG ne sono rimasti così colpiti da dargli 6 in pagella (mentre gli stronzoni della Gazza gli hanno dato un inutile 7, proprio come a Musso, anche lui quì giustamente penalizzato con un 6 per aver fatto piangere i cagliaritani)
- infine un plauso me lo faccio anche a me stesso: quando ho visto Pasalic in panca venerdi, stavo per cambiare formazione e mettere titolare Soriano, ma poi mi son detto che ci sarebbe rimasto male e ho lasciato tutto così; a fine partita Pasalic mi ha detto grazie con gli occhi umidi e io l'ho man... abbracciato come a un figlio.
Insomma, una buona giornata.
La via più breve tra due cuori è il pene
- Diabolik68
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 12977
- Iscritto il: 17/06/2004, 11:00
- Località: Palermo
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
Mi sono commosso dalle tue parole
Vincitore del SuperZeta Award 2006, categoria: PREMIO "WELCOME"
Scendiletto, zerbini e pelli d'orso
Sono stanco di avere Eva al mio fianco, mi piacerebbe cambiare con qualcun altra (magari Jessica nn sarebbe male).
Scendiletto, zerbini e pelli d'orso
Sono stanco di avere Eva al mio fianco, mi piacerebbe cambiare con qualcun altra (magari Jessica nn sarebbe male).
- SoTTO di nove
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 29303
- Iscritto il: 11/08/2011, 1:05
Re: Fanta_Draft 2019/2020: 5^ EDIZIONE
C'è lo scontro diretto Nip-Jhonny. Salieri deve sperare in un pareggio altrimenti è costretto a vincere con Ronzi. Negli scontri diretti è in svantaggio con entrambi.
e Mertens è squalificato.
e Mertens è squalificato.
Dòni, sa tirìa e cul indrìa, la capela la'n va avantei / Donne, se tirate il culo indietro, la cappella non va avanti. BITLIS
Quando la fatica supera il gusto e ora di lasciar perdere la Patacca e attaccarsi al lambrusco. Giacobazzi
Quando la fatica supera il gusto e ora di lasciar perdere la Patacca e attaccarsi al lambrusco. Giacobazzi